「北の潮彩」 概要
期 間 2007年5月14日〜21日 7泊 (車中3泊)
8日
走 行 3121km レンタカー使用 7日
訪問灯台 57基 (灯柱1基含む)
通過灯台 1基
(小歌岬)
断念灯台 1基 (サロマ湖口)
灯台配置図
LIGHTHOUSES
in
HOKKAIDO
★
●
●
●
★
★
●
●
●
★
●
★
●
●
●
★
●
★
●
★
地図中の灯台名から
該当する灯台のページに
リンクしています
●
★
★
●
●
●
●
★
●
★
「北の潮彩」 総目次
0 |
旅程表 |
実際の旅程は、苫小牧から時計回りで最後は日高門別です |
GO |
1 |
津軽海峡の灯台 |
白神岬、葛登支岬、汐首岬、恵山岬 |
GO |
2 |
北海道南岸の灯台(西) |
砂埼、チキウ岬、アヨロ鼻、苫小牧、日高門別 |
GO |
3 |
北海道南岸の灯台(東) |
静内、浦河、幌泉、襟裳岬、広尾 |
GO |
4 |
北海道東岸の灯台 |
十勝大津、釧路埼、湯沸岬、落石岬、花咲 |
GO |
5 |
「国境の海」 の灯台 |
納沙布岬、ノッカマップ岬、野付埼、薫別、羅臼 |
GO |
6 |
オホーツク海の灯台 |
宇登呂、能取岬、音稲府岬、北見神威岬、鬼浜志別、宗谷岬 |
GO |
7 |
利尻 ・ 礼文の灯台 |
金田ノ岬、奮部、元地、鴛泊、栄浜埼、沓形岬、仙法志埼、石埼 |
GO |
8 |
北海道北西岸の灯台 |
稚内、金毘羅岬、苫前埼、留萌、増毛、幌 |
GO |
9 |
北海道西岸の灯台 |
石狩、日和山、積丹出岬、神威岬、弁慶岬 |
GO |
10 |
北海道南西岸の灯台 |
本目岬、茂津多岬、ポンモシリ岬、鴎島、日方泊岬、松前 |
GO |
旅程表
●
★
●
●
★
●
★
●
★
●
●
●
★
●
●
★
★
●
●
●
★
●
★
●
●
★ ‥‥是非、再訪したい灯台10基
★ ‥‥できれば、再訪したい灯台11基
●
「再訪」 の根拠は二つあります
@ いい灯台だった
A
好天時に、いい時間帯に再トライ
「北の潮彩」 の記述は、灯台番号 0001 の白神岬灯台から始まる 灯台番号順に「反時計回り」
に書き進めています。
もしかしたら、このページをご覧になる方が、いつの日か北海道の灯台を訪問する際の参考になさるかな、と思うからです。
でも、実際の私の灯台めぐりは、苫小牧灯台から
「時計回り」 に進行しました。 旅程表は こちら です。